Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об осуществлении корпоративных действий

27 марта 2020
Версия для печати

Небанковская кредитная организация акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (далее - НРД) уведомляет о том, что, в связи с опубликованием и вступлением в силу 25 марта 2020 года Указа Президента Российской Федерации  от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ), корпоративные действия, дата определения лиц для участия в которых и проведение которых выпадает на период с 30 марта по 3 апреля 2020 года (далее – Период), планируется осуществлять с учетом следующих особенностей.

1. Прием и передача инструкций для участия в собраниях акционеров и добровольных выкупах акций будет осуществляться НРД в сроки, указанные в соответствующих сообщениях о корпоративных действиях, поступивших от регистраторов/эмитентов и разосланных ранее депонентам.

Для изменения указанных сроков регистратору/эмитенту необходимо направить в НРД новое сообщение с обновленной информацией и указанием референса соответствующего корпоративного действия.

2. При проведении корпоративных действий по облигациям:

2.1. В случае получения от эмитента выплат, дата осуществления которых приходится на Период, НРД* осуществит их передачу лицам, являющими его депонентами на конец операционного дня НРД, предшествующего дате, которая определена в соответствии с решением о выпуске облигаций, в установленные законодательством о рынке ценных бумаг сроки.

Если эмитент полагает, что выплаты и определение лиц, имеющих право на их получение должны производиться в ином порядке, эмитенту необходимо направить в НРД соответствующее сообщение по ЭДО НРД до 17-00 московского времени 27 марта 2020 года.

2.2. Если установленная в соответствии с эмиссионными документами дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение выплат по облигациям, наступила до даты вступления в силу Указа (25.03.2020), лица, имеющие право на получение выплат по облигациям, определяются без учета положений Указа. 

2.3. Прием и передача инструкций на участие в корпоративных действиях, связанных с выкупом или досрочным погашением облигаций, будет осуществляться НРД в сроки, указанные в соответствующих сообщениях о корпоративных действиях, поступивших от эмитента и разосланных депонентам ранее.

Для изменения указанных сроков эмитенту необходимо направить в НРД новое сообщение с обновленной информацией и указанием референса соответствующего корпоративного действия.

2.4. Остаются без изменений даты определения лиц для участия в общих собраниях владельцев облигаций в форме заочного голосования, если они наступили ранее даты опубликования и вступления Указа в силу (25.03.2020).

2.5. Остаются без изменений даты сбора бюллетеней для голосования на общих собраниях владельцев облигаций в форме заочного голосования, если они наступили ранее даты вступления Указа в силу (25.03.2020). Дата подведения итогов таких общих собраний владельцев облигаций в форме заочного голосования и дата предоставления НРД документов по итогам собраний эмитентам переносятся на 6 апреля 2020 года.

Если даты сбора бюллетеней для голосования на общих собраниях владельцев облигаций в форме заочного голосования приходятся на Период, то последним днем приема НРД от эмитента бюллетеней на бумажных носителях является 6 апреля 2020 года. В этом случае дата подведения итогов общих собраний владельцев облигаций в форме заочного голосования и дата предоставления НРД документов по итогам собраний эмитентам переносятся на соответствующий срок.

3. Если регистратором/эмитентом не будет определено иное, не изменяются сроки передачи списков владельцев, собранных по запросам эмитентов/регистраторов в электронном виде, если обязанность по передаче списков должна быть исполнена в течение Периода.

4. Если обязанность по передаче списков владельцев, сформированных по запросам эмитентов на бумажном носителе, должна быть исполнена в течение Периода, сроки передачи списков переносятся с учетом положений Указа на 6 апреля 2020 года.

5. Выпадающая на Период дата составления (фиксации) списка лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, не переносится.

6. Иные полученные НРД выплаты по ценным бумагам будут передаваться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться:

Депоненты -  к персональным менеджерам Вашей организации в НРД по телефонам: +7 (495) 956-27-90, +7 (495) 956-27-91 и к региональным представителям;

Эмитенты – в отдел взаимодействия с эмитентами по телефону: +7 (495) 232-05-27 и по электронной почте ;

Регистраторы – в отдел взаимодействия с регистраторами по телефону: +7 (495) 232-02-73 и по электронной почте .

* С учетом работы платёжных систем в обычном режиме, согласно опубликованной на сайте Банка России информации: https://www.cbr.ru/press/pr/?file=26032020_164001if2020-03-26T16_40_53.htm

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения